Немцы вручили «авто-Оскары»-2012

В номинации «Любимый автомобиль немцев» ежегодного конкурса автомобильного клуба ADAC «Желтый ангел 2012», который проводился вот уже в восьмой раз, победил компактный кроссовер Audi Q3. Вручение наград состоялось в пятницу в Мюнхене.

В опросе, который был призван определить победителей в номинациях «Качество», «Инновации и защита окружающей среды», «Автомобиль будущего», а также «Автомобиль года» и «Персона года», приняли участие порядка 330 000 читателей журнала ADAC Motorwelt и посетителей сайта АDAC.

В первой из номинаций праздновал победу BMW X5, которому отдали должное за низкую аварийность и высокую удовлетворенность клиентов. Награды за инновационность удостоилась разработка Volkswagen AG, повышающая безопасность автомобиля при столкновении. Звание автомобиля будущего за экономичность и экологичность присудили еще одному детищу концерна VW – Passat 1.4 TSI EcoFuel, работающему на природном газе.

Любимцем немецкой публики и автомобилем года-2012 стал кроссовер Audi Q3, победивший в упорной борьбе таких сильных соперников, как BMW 1-й серии и Mercedes-Benz SLK. К слову, Audi Q3 назвали лучшим среди кроссоверов премиум-класса и наши читатели - он удостоен Гран-при «За рулем»-2012.

«Персоной 2012 года» по версии немецких автолюбителей объявлен председатель правления Daimler AG доктор Дитер Цетше.

Подпишитесь на «За рулем» в