ГИБДД выступает за отмену доверенностей

Госавтоинспекция концептуально поддерживает идею об отмене доверенностей, заявил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

В интервью «Российской газете» генерал полиции Кузин рассказал, что ГУОБДД МВД России неоднократно рассматривала возможность и последствия исключения доверенности на право управления транспортным средством из числа документов, которые должен иметь при себе водитель. В полисе ОСАГО, который водитель должен иметь с собой, указываются все лица, допущенные к управлению ТС, за исключением случаев, когда полис разрешает управление неограниченному числу лиц.

Благодаря Федеральной информационной системе ГИБДД можно всегда установить, правомочно ли человек находится за рулем или машина покинула своего законного хозяина без его ведома.

Для отмены доверенностей придется менять законодательство. По нынешним законам доверенность на транспортное средство входит в перечень необходимых бумаг для управления автомобилем, если водитель - не собственник автомобиля. Это прописано в Правилах дорожного движения. В случае отсутствия доверенности машина может быть эвакуирована на спецстоянку.

Кроме Правил дорожного движения придется изменять и Гражданский кодекс РФ, в котором прописана возможность заключения сделки на передачу права собственности в устной форме.

Подпишитесь на «За рулем» в