В Бирюлеве откроют перехватывающую парковку для грузовиков

В Москве, в промзоне «Бирюлево 28А» готовят к эксплуатации первую перехватывающую парковку для большегрузного транспорта. Сооружение оснастят пунктами бытового обслуживания и общепита.

Одной из первых инициатив Сергея Собянина еще в 2010 году стало введение запрета на въезд в Москву тяжелых грузовиков, в частности, большегрузных фур.

Сотни грузовиков, которым негде парковаться, занимают обочины дорог, в том числе таких вылетных магистралей, как Каширское и Варшавское шоссе, сужая проезжую часть и тем самым уменьшая и без того не очень большую пропускную способность трасс.

Сложная ситуация с отстоем грузовиков и фур складывается в районах Бирюлево Восточное и Западное, улицы Подольских Курсантов и вдоль Харьковского проезда.

Парковка для большегрузного транспорта в промзоне «Бирюлево 28А» будет занимать около 6 га и содержать ориентировочно 570 парковочных мест для большегрузных автомобилей и фур. В настоящее время уже выполнены работы по асфальтированию и разметке парковки.

Сооружение планируется оснастить пунктами бытового обслуживания (прачечной, душевыми, медпунктом и др.) и зонами отдыха для водителей автотранспортных средств примерно на 200-250 спальных мест, а также пунктом общепита (кафе или столовой).

Подпишитесь на «За рулем» в