Медведев открыл автомобильный мост на границе с Абхазией

На границе с Абхазией в Сочи 24 января в тестовом режиме пустили движение по новому автомобильному мосту через реку Псоу. Здесь президент РФ Дмитрий Медведев встретился с президентом Абхазии Александром Анквабом, также приехавшим на символическое открытие объекта.

Новый мост построен в рамках модернизации международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Адлер». Теперь автомобили будут двигаться по шести полосам на въезд и шести на выезд, три отдельные полосы предназначены для грузового транспорта, одна - для экскурсионных автобусов. Площадь нового пункта пропуска увеличилась в 12 раз, и он сможет принять 1500 транспортных средств в сутки, включая 1250 легковых автомобилей, 100 автобусов и 150 грузовиков, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Росгранице.

Транспорт будет проходить контроль на специально выделенной территории с последующим выходом на автодорогу за пределами пункта пропуска.

Старый автомобильный мост после официального открытия нового МАПП «Адлер», намеченного на февраль, перейдет в статус резервного.

В этом году планируется завершить строительство пешеходной части пункта пропуска, через который смогут проходить до 30 тысяч пешеходов в сутки.

Как отметил в своем блоге в «Твиттере» губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сопровождавший Дмитрия Медведева, «мост этот ждали, без преувеличения, тысячи людей: и наши туристы, и соседи абхазы».

Подпишитесь на «За рулем» в