За сговор на рынке топлива нефтяников будут наказывать в 10 раз жестче

Десятикратно увеличить штрафы за оборачивающиеся ростом цен на бензин и дизтопливо нарушения Закона о конкуренции на рынке нефтепродуктов пригрозил нефтяным компаниям глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Таким образом, нарушителям могут выставить счета на миллиарды долларов. Суммы, которые ФАС начисляла за ценовой сговор нефтяных компаний в последние годы, глава ФАС назвал относительно невысокими. В 2008–2011 годах крупнейшим нефтяным компаниям были выставлены санкции в общей сложности на 32 млрд руб., в федеральный бюджет поступило примерно 18 млрд руб. Для сравнения: чистая прибыль крупнейших российских нефтяных компаний составляет от $1 до $12 млрд в год, сообщает РБК.

Глава ФАС объяснил такую осторожность своего ведомства тем, что рынок, да и сама служба не были готовы к большим штрафам. Суды также отказывались утверждать гигантские суммы, когда начались первые серьезные разбирательства. Сейчас, по мнению руководства ФАС, система начала меняться, и суммы штрафов можно повышать.

Между тем некоторым компаниям (например, THK-BP), признавшим свою вину и готовым ее искупить, ФАС готова пойти навстречу и снизить размер штрафа.

Подпишитесь на «За рулем» в