Собянин пообещал установить еще 450 комплексов видеофиксации

Мэр Москвы сообщил, что в 2012 г. за нарушителями Правил дорожного движения на дорогах столицы будут присматривать 600 комплексов видеофиксации.

Выступая на коллегии столичного ГУ МВД, градоначальник заявил, что нынешний год «будет еще более сложным для полиции». Особый акцент мэр сделал на начавшейся масштабной реконструкции улично-дорожной сети, которая включает мероприятия по созданию в городе парковочной системы, пешеходных переходов, транспортно-пересадочных узлов. Так как это приведет к временному снижению пропускной способности магистралей, городским службам придется подумать над тем, как минимизировать неудобства для водителей и пешеходов.

По словам столичного градоначальника, которые цитирует РБК, на развитие транспортной системы Москвы в ближайшие пять лет потратят 1,6 трлн руб. За последние пять лет число легковых автомобилей в столице выросло почти вдвое, при этом количество дорог, коммуникаций, общественного транспорта не удвоилось. «Это создает колоссальные проблемы, которые требуют своего решения, поэтому в Москве принято решение об увеличении в три раза расходов на развитие транспортной системы», – сказал Собянин.

Ранее сообщалось, что уже в этом году в Москве будет введена в строй интеллектуальная транспортная система (ИТС), которая позволит разгрузить дороги, уменьшить число ДТП в городе и даже бороться с автоугонами. Установка видеокамер является одной из мер по реализации этого проекта.

Впрочем, с вердиктом видеокамеры можно и поспорить.

Подпишитесь на «За рулем» в