Минпромторг готов продлить программу утилизации

Директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов подвел итоги госпрограммы утилизации автомобилей и сообщил, что программу могут продлить до конца 2012 года.

Итоги реализации госпрограммы таковы: она выполнена на 99,9%. В утиль сдана 601 тысяча старых машин, куплено со скидкой в 50 «утилизационных» тысяч рублей 599 945 автомобилей. Не получили машины по уже выписанным свидетельствам те, кто сдал свои авто в последнюю неделю декабря 2011 года. Еще 1400 неполученных автомобилей приходятся на долю не доживших до покупки и тех, кто ушел по призыву в армию. Дилеры распродадут эти машины. А вот свидетельства, которые некоторые граждане, сдавая свои автомобили, приобретали «на всякий случай», перепродать не удастся.

По словам Рахманова, половина участников программы льготной утилизации покупали самые дешевые старые модели АВТОВАЗа. Но с 2012 года предприятие «плавно уходит» от старых моделей, запуская новые, которые тоже рассчитаны на массового потребителя.

«Мы продолжаем получать очень много обращений от граждан с пожеланиями продлить программу утилизации авто хотя бы до конца 2012 года, – сообщил Рахманов. – Если правительство примет решение продлить программу, мы будем всячески поддерживать эту инициативу».

Новая льготная программа, как предполагают в Минпромторге, будет иметь ограничения – ею смогут воспользоваться жители отдельных регионов или отдельные категории граждан. Но для начала нужно понять, сколько машин может быть востребовано, и заложить деньги в бюджете.

Госпрограмма утилизации старых автомобилей стартовала в России 8 марта 2010 года. Изначально на нее было выделено 10,5 млрд рублей. Сдав в утиль автомобиль старше 10 лет, гражданин получал сертификат на 50 тысяч рублей, который можно было использовать для покупки нового автомобиля российской сборки. В середине сентября 2010 года программу продлили на 2011 год. Третий и заключительный этап начался в конце апреля 2011 года. В целом за два неполных года на программу ушло 30 млрд рублей из госбюджета.

Подпишитесь на «За рулем» в