Государство компенсирует нефтяникам замораживание цен на топливо

К концу марта Минэнерго, Минэкономразвития и Минфин должны разработать механизм снижения пошлин на дизельное топливо и мазут, чтобы компенсировать нефтяникам предвыборное замораживание цен.

Нефтяники договорились с государством, что до выборов не станут повышать цены на топливо. Чтобы компенсировать упущенную прибыль, им, возможно, снизят пошлины. Поручение «рассмотреть ситуацию» дал профильным ведомствам зампред правительства Игорь Сечин, пишут «Ведомости».

Никаких цифр пока нет. Неясно также, как долго будет работать пониженная пошлина, если ее введут.

Нефтяники тему с замораживанием цен, как и выданное вице-премьером Сечиным поручение по компенсациям, стараются не комментировать. Хотя на эти компенсации все они рассчитывают. Ведь если в декабре розница работала примерно в ноль, то последние две недели — уже в убыток, сообщают источники в нефтяных компаниях.

Возможно, компенсировать потери будут и другим образом, например снизят размер льгот при поставках топлива для сельского хозяйства в весеннюю посевную; возможно, разрешат повысить цены чуть больше, чем планировалось. Кроме того, нефтяные компании давно ждут отмены заградительной экспортной пошлины на бензины.

Первой российской нефтяной компанией, признавшейся в сделке с властями о заморозке цен на топливо, стала «Башнефть».

Подпишитесь на «За рулем» в