ФАС хочет сделать политику нефтяных компаний прозрачной

Перед Федеральной антимонопольной службой стоит задача сделать рынок прозрачным и конкурентным, отметил зам. руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

«Мы выходим на новые уровни торговли на бирже, собираемся обязать компании работать по недискриминационным принципам, чтобы в равных условиях существовали и крупные компании, и мелкие, и средние, чтобы были условия для конкуренции», - передают слова зам. главы ведомства «Авто-Вести».

ФАС, отстаивая свою позицию, может применять довольно суровые наказания. Например, за взвинчивание цен на топливо предусмотрены большие штрафы. Так, 15 млрд рублей внесли в казну федерального бюджета проштрафившиеся нефтяники. Сумма немаленькая даже по мировым меркам.

ФАС также пытается защитить потребителей от скачков цен. В частности, сейчас с Минэнерго обсуждается гибкая шкала установления акцизов. Если цены на внешнем рынке растут, то можно несколько снижать акцизы и таким образом стабилизировать ситуацию.

Гибкие пошлины, гибкие акцизы, развитые условия конкуренции, но при необходимости и жесткие меры антимонопольного воздействия – все это позволяет стабилизировать ситуацию на рынке, подытожил зам. главы Федеральной антимонопольной службы.

За сговор на рынке топлива нефтяников теперь будут наказывать в 10 раз жестче.

Подпишитесь на «За рулем» в