Россия недовольна планами по созданию в Белоруссии завода Geely

Китайская Geely вынашивает планы создания на мощностях БелАЗа сборочного предприятия по выпуску из машинокомплектов, завезенных из Китая, нескольких десятков тысяч авто в год. Однако Россия предупреждает, что начать собирать машины китайцы смогут, только подписав с нашей страной договор о промсборке, утвержденный Минпромторгом РФ.

Впервые информация о том, что в Белоруссии могут создать сборочное предприятие Geely, появилась в январе этого года. Позже стали появляться подробности: производство легковушек Geely планируется наладить в Минской области, в городе Жодино, где производятся самосвалы БелАЗ.

Машинокомплекты для сборки планируют поставлять напрямую из Китая. Таким образом компания Geely надеется поправить ситуацию с продажами в России: они упали в четыре раза. Этому, безусловно, поспособствовала российская программа утилизации, которая и создавалась для того, чтобы поддержать отечественных производителей.

Россия, в свою очередь, может поднять вопрос о недобросовестной конкуренции, то есть воспрепятствовать налаживанию сборки автомобилей Geely в Белоруссии, сообщает белорусский сайт «Бизнес Лидер». В России есть свои мощности для организации производства, поэтому, если такой договор с Белоруссией будет подписан, российское правительство постарается ограничить ввоз китайских автомобилей, собранных в Белоруссии методом крупноузловой сборки. Такую позицию нашего государства озвучил посол России в Белоруссии Александр Суриков.

Подпишитесь на «За рулем» в