Московских водителей пустят на выделенку

Столичные власти планируют разрешить автомобилистам выезжать на полосы для общественного транспорта. «Зеленый свет» на выделенке для обычных водителей может загореться уже в ближайшие несколько недель.

Общая протяженность полос для общественного транспорта в Москве превышает 100 километров и в ближайшие годы увеличится втрое. Нововведение, с энтузиазмом воспринятое многими пешеходами, автомобилистам уже серьезно подпортило нервы.

Запрет на движение по полосам для общественного транспорта (фактически сужением проезжей части), усиленный драконовскими штрафами, вызвал среди автовладельцев, ежедневно простаивающих в пробках по нескольку часов, бурю негодования.

И городские власти ее услышали. Как сообщил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, вопрос о разрешении движения по выделенным полосам частного транспорта уже проработан. И уже в течение нескольких недель автомобилисты получат добро на езду по полосам, обозначенным литерой «А». Однако запрет будет снят лишь на выходные и праздники. В обычные дни выделенка по-прежнему будет открыта лишь для общественного транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в