В Женеве покажут новую Mazda6

Европейская премьера нового поколения Mazda6 состоится 6 марта в Женеве. Пока же автомобиль носит имя Takeri – наследие мирового дебюта в Японии.

В том, что концепт Mazda Takeri превратится в Mazda6, можно практически не сомневаться. За три недели до открытия Женевского автосалона японский автоконцерн подкинул в Сеть целую серию новых фотографий автомобиля.

Да и презентация новой модели пройдет одновременно с двумя другими знаковыми машинами: новым компактным кроссовером Mazda CX-5 и родстером MX-5 в версиях Special Edition – то есть только для европейского рынка.

Mazda Takeri не только донесет до европейцев «Душу движения», как поэтически назвали свой новый стиль дизайна в Mazda, но и познакомит с новыми технологиями, которые должны эффектно оттенять новую «шестерку» на фоне конкурентов.

Прежде всего, конечно, речь идет о новой концепции бренда SkyActiv. Ею в автомобиле пропитано буквально все: шасси и кузов, трансмиссии и двигатели. Кстати, пока Mazda Takeri показывалась лишь с дизельным мотором. А к двигателям на тяжелом топливе европейцы испытывают очевидную слабость. Шоу-кар агрегатирован дизельным двигателем объемом 2,3 литра мощностью 173 л.с., отвечающим требованиям экологических норм Евро-6 и работающим в паре с новой 6-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Привычная для моделей Mazda система «Старт-Стоп», дополненная уникальной рекуперативной тормозной системой, сделает новую Mazda6 одним из самых экономичных автомобилей своего класса. Одного бака солярки, по данным наших зарубежных коллег, должно хватить примерно на 1500 километров пробега.

Главным качественным изменением в салоне автомобиля, без сомнения, станет новое управление информационно-мультимедийной системой. Вместо множества кнопок и крутилок в автомобиле появится один джойстик-контроллер, похожий на iDrive у BMW или MMI в Audi.

Производство новой «шестерки» стартует с кузовов: седан, хэтчбек и универсал уже в этом году. А первые автомобили в продажу поступят, скорее всего, весной 2013 года. Кузов купе традиционно выйдет годом позже.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda 6 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Mazda 6  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

С 2.0 литровым двигателем и АКП динамика разгона впечатляет, не знаю как с 2.5, но мне больше и не надо. Шумоизоляция тоже на высоте.

Недостатки:

Поцарапался руль, такое ощущения что его подрали специально в нескольких местах (колец не ношу)

Комментарий:

Если бы покупал автомобиль ещё раз, то выбрал бы Мазду 6. Не от одного автомобиля не было такого восторга.

+8