КАМАЗ отметил свое 36-летие выпуском двухмиллионного грузовика

Двухмиллионный грузовик сошел с конвейера грузового автогиганта «КАМАЗ». Юбилейной машиной стала модель из «тяжелого» семейства – КАМАЗ-6522. В церемонии принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

Юбиляр оснащен 16-ступенчатой коробкой передач, созданной в рамках совместного производства с немецким производителем коробок передач Zahnrad Fabrik (ZF). Кроме того, на грузовике установлен современный экономичный двигатель с системой Common Rail мощностью 400 л.с., а также шоссейная двускатная ошиновка, сообщает КАМАЗ.

Российский премьер оставил на двери кабины юбилейного грузовика автограф, отметив, что «предприятие является абсолютным лидером в своем секторе как в России, так и в странах СНГ. 40% продаж – это безусловный успех».

Премьер также не обошел вниманием успехи команды КАМАЗа в ралли «Париж - Дакар», где она лидирует на протяжении многих лет.

КАМАЗ начал выпускать грузовики в феврале 1976 года, а миллионная машина сошла с конвейера в 1988 году. В прошлом году объем продаж на 40% превысил показатели 2010 года.

Посещение Путиным завода КАМАЗ состоялось накануне празднования даты начала производства на автозаводе. Первые грузовики сошли с главного сборочного конвейера завода 16 февраля 1976 года.

Подпишитесь на «За рулем» в