Новый завод Volvo появится в Китае

Volvo Car планирует открыть в Китае совместное производство. Несмотря на то, что официально компания принадлежит китайской Zhejiang Geely Holding Group, правительство КНР рассматривает ее как иностранную.

Для бизнеса в Китае иностранцам нет никаких преград. По закону, нужно лишь создать совместное предприятие с каким-либо из китайских производителей. Это одна из возможностей для развития экономики страны. Ведь СП подразумевает не только совместное производство, но и общую документацию и технологию. Таким образом, о коммерческих тайнах говорить не приходится. Тем не менее, для многих компаний китайский рынок слишком лакомый кусок, ради которого они готовы пожертвовать не только современными технологиями, но и перспективными разработками.

Поэтому в подобном симбиозе китайцы заинтересованы не меньше своих зарубежных партнеров. Как сообщает китайский портал Autonews China со ссылкой на руководителя обеих компаний господина Ли Шуфу, проект должен быть одобрен правительством КНР. Впрочем, на этом требования китайских товарищей к СП не ограничиваются. Кроме «братской» помощи технологиями закон предусматривает помощь сторонних производителей в разработке новых брендов, создании гибридных и электромобилей и всего того, что нынче называется емким определением «высокие технологии».

Альянс Volvo-Geely также будет ориентирован на «передовые технологии». Современные производственные комплексы, выпускающие Volvo S40 и S80, в Китае уже есть. Новый виток сотрудничества предусматривает строительство исследовательского центра.

Впрочем, несмотря на грандиозные планы, доля продаж Volvo на китайском рынке очень низкая. За 2011 год было продано всего 40 873 автомобиля этого бренда, в это число вошли и машины, выпущенные и в самом Китае.

Подпишитесь на «За рулем» в