PSA Peugeot-Citroen и GM будут вместе разрабатывать автокомплектующие

Как стало известно британскому деловому изданию Financial Times, французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen и американский General Motors ведут переговоры по созданию совместного предприятия.

При благополучном исходе переговоров, сообщает РИА Новости, Peugeot и немецкий Opel, который входит в состав GM, начнут совместно разрабатывать двигатели и трансмиссии, которые смогут использовать при изготовлении автомобилей под своими марками. «Пока нет никаких соглашений, но переговоры идут. Вполне возможно, что они завершатся в начале марта», - заявляют источники.

Совместное предприятие не будет построено ни на слиянии, ни на обмене пакетами акций, а кроме того, не исключает проектов с другими автопроизводителями, имеющими цель увеличить продажи в Европе. Так, сейчас в Peugeot-Citroen рассматривают возможность создания альянса с еще одной компанией, которой может стать крупнейшая автомобилестроительная группа Италии Fiat, находящаяся в процессе слияния с американской корпорацией Chrysler. В свою очередь, СП между PSA и GM позволит оживить спрос и сократить затраты на разработку комплектующих.

Для сведения, чистая прибыль PSA в 2011 году сократилась вдвое: 588 миллионов евро против 1,13 миллиарда евро, заработанных в 2010-м, а Opel принес GM убыток в 747 миллионов долларов. Недавно американская компания созналась, что ошиблась с выбором стратегии по оздоровлению своей европейской «дочки» в лице Opel. Но, как видим, не прекратила поиски в этом направлении.

Подпишитесь на «За рулем» в