Наших пешеходов лишат первой в мире подушки безопасности

Volvo впервые в мире оснастит серийный автомобиль подушкой безопасности для пешеходов. Компания из Гетеборга распространила подробную информацию о новом хэтчбеке V40, который получит эту систему безопасности. Официальная премьера V40 состоится 6 марта на Международном автосалоне в Женеве. Российские продажи новинки пока не планируются.

Базовый для V40 дизельный двигатель объемом 1,6 л. Топовая модель оснащается бензиновым T5 с турбонагнетателем мощностью 254 л.с. и разгоном до 100 км/ч за 6,7 с. Все версии автомобиля, как с «механикой», так и с «автоматом», оснащены функцией start-stop и регенерацией энергии при торможении.

Кроме уже упомянутой подушки безопасности для пешеходов шведский хэтчбек оснащен системой обнаружения пешеходов с функцией полного автоматического торможения, а также рядом других систем и функций безопасности: интуитивной автоматической системой поддержания в полосе движения (Lane Keeping Aid) и системой параллельной парковки (Park Assist Pilot). Система City Safety - для предотвращения столкновения на малых скоростях - была усовершенствована и теперь работает на скорости до 50 км/ч.

Разработчики Volvo V40 оснастили пятидверный хэтчбек новой, полностью электронной панелью приборов с интуитивно-понятным интерфейсом, облегчающим водителю взаимодействие с системами автомобиля.

Volvo Car Corporation планирует продавать в год 90 тысяч V40, причем 85% всего объема выпуска новой модели будут ориентированы на покупателей из Европы. Производство V40 начнется в мае 2012 года. Автомобиль будут собирать на заводе Volvo Car Corporation в городе Гент (Бельгия).

В России продажи нового Volvo V40 пока не планируются: в настоящее время Volvo изучает потенциальный спрос.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo V40

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв