Fiat выделит Сбербанку долю в производстве автомобилей в России

Сотрудничество Сбербанка с Fiat, возможно, не ограничится только финансированием строительства автозавода. Госбанк может получить долю в компании, создаваемой Fiat для открытия производства. Таким образом, у Сбербанка появится гарантия возврата своих инвестиций, после чего банк покинет проект.

Как известно, Fiat собирается строить завод под Санкт-Петербургом. Принципиальная договоренность с властями об этом уже достигнута. Объем инвестиций в производство составит 850 млн евро, при этом, по данным итальянской газеты Corriere della Sera, будет образовано совместное предприятие, в котором Fiat получит долю в 80%, а Сбербанк — 20%.

Выпускать на новом заводе планируют преимущественно внедорожники Jeep. Платформу для них Fiat получил от Chrysler, контрольный пакет которого итальянский автоконцерн консолидировал в прошлом году. Производство легких коммерческих грузовиков Fiat Ducato, возможно, будет запущено на базе московского АМО ЗИЛ - переговоры об этом ведутся до сих пор.

Сбербанку же нужна доля в предприятии не только для того, чтобы иметь гарантию возврата инвестиций, но и чтобы загрузить свои автомобильные активы, в том числе ТагАЗ и Derways, пишет «Коммерсантъ».

Специалисты утверждают, что СП банка с иностранным автопроизводителем — редкий случай для российского рынка. В основном банки просто финансируют проекты. Скорее всего, через несколько лет Сбер выйдет из акционерного капитала, и наверняка Fiat предусмотрел право выкупа его доли.

Подпишитесь на «За рулем» в