В Москве открыли бесплатные электрозаправки

В рамках проекта Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) состоялось открытие первой общедоступной зарядной станции для электромобилей. Как сообщили на церемонии открытия представители МОЭСК, станция откроется для широкой публики с 1 апреля 2012 года. Зарядка электромобилей на первом этапе будет бесплатной.

На зарядной станции, расположенной в Москве на Садовнической набережной, установлено несколько зарядных устройств финского производства от компании ENSTO. Программное обеспечение проекта и его поддержку обеспечивает российская компания «Револьта». Для того чтобы пользоваться зарядной станцией, необходимо зарегистрироваться и получить специальную карту пользователя, которая дает доступ к зарядным устройствам.

В рамках проекта МОЭСК-EV в Москве до октября 2012 года будет построена пилотная сеть из 28 зарядных станций, из которых три – станции экспресс-зарядки постоянного тока стандарта СHAdeMO. Первая станция экспресс-зарядки откроется до конца марта на Садовнической набережной.

По словам участников проекта, с 1 апреля и ориентировочно до сентября 2012 года зарядка будет бесплатной. В ходе эксперимента определят стоимость 1 кВт .ч для пользователей. По подсчетам МОЭСК, при зарядке от бытовой сети 1 км пробега на электромобиле обходится в 23 раза дешевле, чем 1 км пробега на автомобиле с ДВС.

Подпишитесь на «За рулем» в