АВТОВАЗ вновь отказался платить дивиденды

ОАО «АВТОВАЗ» не будет выплачивать дивиденды по итогам 2011 года, а также в течение ближайших нескольких лет. Об этом сообщил президент компании Игорь Комаров на собрании коллектива завода, передает РИА Новости.

Прогноз по чистой прибыли в 2011 году, о чем глава АВТОВАЗА уже сообщал ранее, составляет 3,6 миллиарда рублей, а выручка завода, по предварительным данным, - порядка 160 миллиардов рублей.

Заработанные средства компания пустит на развитие и социалку. «Приоритеты в распределении получаемой заводом прибыли установлены. Акционеры и совет директоров согласились с нашим предложением о том, что в течение нескольких ближайших лет дивиденды выплачиваться не будут. Зарабатываемые средства нам нужны для решения задач, связанных с развитием предприятия и социальными программами для коллектива», – цитирует слова Комарова корпоративное издание автогиганта «Волжский автостроитель».

По итогам 2010 года АВТОВАЗ, получивший прибыль в 2,1 миллиарда рублей по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), дивиденды также не выплачивал. Тогда акционеры решили оставить без вознаграждения и членов совета директоров, а все доходы направить на погашение убытков прошлых лет.

В 2011 году АВТОВАЗ заработал для Renault-Nissan 49 млн евро, при этом продажи автогиганта стали лучшими за три года.

Подпишитесь на «За рулем» в