В 2011 году Россия потеряла в ДТП почти 28 тысяч человек

Количество погибших в авариях россиян за год увеличилось на 5,2%. ГИБДД обвиняет в этом водителей, которые превышают скорость и выезжают на встречную полосу, но причина и в неважной безопасности российских авто, уверены эксперты.

Как следует из данных статистики, которую приводит на своем сайте Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ, в прошлом году на российских дорогах произошло почти 200 тысяч ДТП – 199 868. Этот показатель выше аналогичного за 2010 год на 0,2%. При этом количество погибших в авариях - 27 953 человека - на 5,2% больше, чем в 2010 году. И это несмотря на «сухой закон» для водителей!

В ГИБДД сказали, что такие цифры свидетельствуют о неэффективности мер по обеспечению безопасности дорожного движения. По словам главы российской Госавтоинспекции Виктора Нилова, главной причиной гибели людей является выезд на полосу встречного движения.

Немалую роль в качестве причин ДТП играют и сами автомобили. Во всем мире их безопасность постоянно совершенствуют. Причем у машин любого класса, в том числе бюджетных. Однако к России это не относится, говорит председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. «Программу утилизации признали успешной. Но не стоит забывать, что старые автомобили в основном поменяли на «Жигули» пятой и седьмой моделей, которые в народе уже давно называют машинами–убийцами», - цитирует Похмелкина агентство «Прайм».

Подпишитесь на «За рулем» в