Госдума хочет смягчить наказание за неуплату штрафов

Поправки, отменяющие административный арест за неуплату штрафов, а также уменьшающие его сумму при признании вины нарушителем и готовности оплатить его в кратчайшие сроки, в марте будут внесены в Госдуму, сообщил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Сейчас КоАП РФ предусматривает за неуплату штрафа либо его удвоение, либо административный арест до 15 суток. Поправка призвана смягчить наказание в случае, если это произошло впервые. Вячеслав Лысаков пояснил, что в первый раз предлагается не арестовывать, а только удвоить штраф, а во второй - либо увеличить сумму в четыре раза, либо арестовать.

Административный арест - это слишком жесткое наказание. По словам думца, суммы, за которые сажают в каталажку в регионах, минимальные. Это может быть даже 100 рублей, и такие случаи уже есть. «Штрафы надо платить, но на 5-7 суток сесть и выйти оттуда с туберкулезом, на мой взгляд, не очень адекватное наказание, хотя по закону это именно так», - передает слова Вячеслава Лысакова РИА Новости.

Депутат также предлагает уменьшить штраф за неуплату на 50%, если человек, не дожидаясь решения суда, заплатил штраф в течение 10 суток. Этот законопроект может быть рассмотрен уже до конца весенней сессии.

Вячеслав Лысаков внес предложение восстановить в действующем законодательстве нормы предельно допустимого уровня алкоголя в крови водителя в размере 0,1-0,3 промилле.

Подпишитесь на «За рулем» в