Автошколы подключились к разработке регламента сдачи на права

По инициативе московской «Гильдии автошкол» состоялся круглый стол с представителями ГИБДД, Минобразования и науки, ДОСААФ столицы по совершенствованию административного регламента по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

Напомним, недавно стало известно, что ГИБДД готовит новый регламент о приеме экзаменов по вождению. Измениться должна практическая часть экзамена - как ожидается, у выпускников автошкол отберут право на ошибку во время выполнения обязательных упражнений на площадке.

Участники круглого стола выразили обеспокоенность тем, что в существующем регламенте основной упор делается на методику приема практического экзамена на площадке, тогда как, по статистике, основной причиной ДТП среди начинающих водителей являются ошибки в конкретных дорожных условиях. В частности, молодые московские водители попадают в аварии из-за несоответствия скоростного режима - 28%, несоблюдения очередности проезда-10%, нарушения правил проезда пешеходных переходов-9%.

Результатом работы круглого стола стало создание рабочей группы экспертов, которые смогут выработать единые конструктивные предложения по регламенту для того, чтобы выпускники автошкол становились полноправными участниками дорожного движения.

Подпишитесь на «За рулем» в