Концептуальная «летающая тарелка» вылетела из Superleggera

Миланское дизайн-ателье представило концептуальный Disco Volante 2012. Автомобиль создан «по мотивам» спортивного концепта, появившегося на свет 60 лет назад.

Первую «летающую тарелку» итальянцы запустили в 1952 году. Революционный дизайн и беспрецедентно низкий коэффициент аэродинамического сопротивления (0,25) обеспечили Alfa Romeo Disco Volante место в истории автомобилестроения.

Концепткар был построен на базе серийной Alfa 1900 и стал не только самым узнаваемым совместным творением ателье Superleggera и Alfa Romeo, но и одним из самых желанных автомобилей в мире. Сегодня цена на эти машины колеблется от 1 до 2 миллионов евро.

В общем, нет ничего удивительного, что именно эта модель была выбрана в качестве «юбилейной», воссозданной в честь столетия компании Alfa Romeo. Обе «летающие тарелки» роднят смелый дизайн и творческий тандем Alfa Romeo - Carrozzeria Touring Superleggera.

Как и предшественник, Disco Volante 2012 построен на базе серийного автомобиля. В этот раз за основу взята модель 8C Competizione. Кузов «летающей тарелки» сделан из алюминия и карбона, а под капотом расположилась 4,7-литровая V-образная «восьмерка» мощностью в 450 «лошадей». Трансмиссия только автоматическая шестиступенчатая.

Официальная премьера автомобиля пройдет в рамках Женевского автосалона. Тогда же станут известны и планы на производство суперкара. Напомним, что «донорская» 8C Competizione у дилеров не залежалась. Автомобиль был выпущен всего в 500 экземплярах.

Подпишитесь на «За рулем» в