Renault привезет электромобили в Россию

Renault показала в Женеве новый серийный электромобиль. Новинка, названная Zoe, будет идеальным транспортом для горожан, считают в компании. Возможно, она появится в России.

Renault Zoe стал четвертым электромобилем в модельном ряду компании, в который входят переведенные на электротягу Kangoo и Fluence, а также футуристичный малыш Twizy. Габаритами и формами новинка напоминает Clio, но во многом привлекательнее своего соплеменника с ДВС.

Прежде всего, речь идет о цене. Прайс на электромобиль стартует с 15 700 евро, что, если учесть правительственные дотации (5000 евро) при покупке экологически чистого транспорта, значительно ниже цены Clio с дизельным двигателем(15 650 евро за базовую версию Authentique с дизельным 1.5 DCI 75 л.с.)

Мало уступает электрокар своему дизельному собрату и в остальных характеристиках. Электродвигатель мощностью 65 кВт (88 л.с.) с максимальным крутящим моментом 220 Нм разгоняет электромобиль весом 1392 кг до 135 км/час, а пробег на одной зарядке, по данным производителя, составляет 210 км.

Добиться столь впечатляющих результатов удалось за счет применения системы Range OptimiZEr, системы рекуперативного торможения и специальных шин для электромобиля. Как утверждают в Renault, подобный набор позволяет увеличить пробег автомобиля на 110-150 километров.

Зарядом аккумуляторных батарей управляет интеллектуальная система Chameleon. Всего за 10 минут на пунктах экспресс-зарядки электромобиль может пополнить энергию для 50 километров пробега, а если подождать еще 20 минут, уровень заряда достигнет 100%. Полный цикл зарядки от обычной розетки занимает 9 часов.

Кстати, искать пункты экспресс-зарядки и элетрозаправочные станции владельцам электрокара не придется. Renault Zoe оборудуется информационно-развлекательной мультимедийной системой R-Link с 7-дюймовым сенсорным дисплеем, которая может играть и роль навигатора с функцией поиска ближайших пунктов подзарядки.

Базовая комплектация Zoe включает в себя климат-контроль, электрические зеркала и передние стеклоподъемники, 6 подушек безопасности, ABS, звуковую систему предупреждения пешеходов и карточку дистанционного доступа к автомобилю.

Любопытно, что в Европе электромобиль планируют продавать без аккумуляторов. Их можно будет только арендовать – за 79 евро в месяц. Однако в случае выхода из строя батареи -самой дорогой детали электрокара - производитель обещает поменять ее бесплатно.

В России электрокары от Renault могут появиться уже в следующем году. Компания в настоящее время проводит работы по адаптации машин к российскому климату, сообщает «Финмаркет».

По словам главы российского представительства компании Renault Бруно Анселена, одновременно на российском рынке могут появиться четыре различных автомобиля на электротяге, причем один из них будет разрабатываться с учетом местной специфики.

Подпишитесь на «За рулем» в