Все российские автомобили подключат к спутникам

Систему экстренного вызова «ЭРА ГЛОНАСС» к 2015 году будут в обязательном порядке устанавливать на все автомобили, производимые в России. Такое решение на прошлой неделе принято на совещании под председательством вице-премьера Владислава Суркова.

Совещание было посвящено внесению изменений в технический регламент Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана «О безопасности колесных транспортных средств». По информации «Интерфакса»,

Минпромторг России и Минтранс России договорились с российскими автопроизводителями об оснащении транспортных средств терминалами «ЭРА ГЛОНАСС» уже на стадии производства.

Требование снабжать выпускаемые в обращение легковые и легкие коммерческие автомобили системой экстренного реагирования должно вступить в силу в 2014-2015 годах. Консультации с партнерами из стран Таможенного союза по этому вопросу начнутся уже в апреле.

Решение позволит синхронизировать запуски отечественной «ЭРА ГЛОНАСС» и ее европейского аналога – системы экстренных оперативных служб eCall.

Как мы уже сообщали, полномасштабное развертывание системы экстренного реагирования должно начаться в России уже в 2013 году. На территории страны планируется создать семь региональных навигационно-информационных центров. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» при ДТП сможет передать координаты службам реагирования даже там, где нет мобильной связи, что позволит сократить смертность при ДТП примерно на 4 тыс. человек в год.

Подпишитесь на «За рулем» в