Дорожники и сотовики будут вместе следить за качеством связи и погодой

К середине апреля Роскомнадзор и сотовые компании подсчитают, в какую сумму встанет покрытие сотовой связью всех федеральных трасс России. А к концу марта надзорное ведомство обновит данные о том, на какой трассе мобильная связь работает лучше .

Карта покрытия дорог сотовым сигналом доступна на сайте Роскомнадзора. Наиболее низкий процент радиопокрытия – на Урале, Дальнем Востоке и Севере России. К августу служба подготовит аналогичную карту, где будут не только федеральные трассы, но и остальные дороги.

На днях стало известно, что все федеральные автодороги покроют сотовой связью с учетом опыта, полученного при «мобильной телефонизации» федеральной трассы «Амур». Как сообщили «Российской газете» в Минкомсвязи, основная нагрузка в деле улучшения сотового сигнала ляжет на крупных игроков рынка. «Порядок финансирования проекта на основе частно-государственного партнерства сейчас рассматривается. Для решения этой задачи необходимо выделить операторам средства из федерального бюджета на строительство подъездных путей. Возведение объектов связи операторы будут осуществлять за свой счет», - сказали в министерстве.

Со своей стороны, дорожники, как сообщили в Росавтодоре, уже подготовили необходимую нормативную документацию и нашли технические решения для прокладки сетевого кабеля. Кроме того, дорожники хотят через каждые 40 километров установить на трассах видеокамеры для наблюдения за погодными условиями и состоянием дорог, для чего тянут свой кабель. Операторы связи, как подчеркнули в Росавтодоре, могут использовать эту сеть в своих целях.

Подпишитесь на «За рулем» в