ГИБДД скоро сможет проверять документы, не останавливая автомобиль

Разработана и предварительно протестирована система радиометок (RFID), которые наносятся на документы водителя, а устройства, считывающие информацию, могут быть установлены вдоль дорог. Об этом рассказал замдиректора Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Жидяев.

Предполагается, что в водительские документы могут встроить специальные чипы, подобные тем, что используются в проездных билетах. Только радиус действия новых радиодатчиков существенно больше - сигнал можно улавливать с расстояния в несколько метров. Устройства, считывающие с этих меток информацию, расположат вдоль дороги. Таким образом, у инспекторов не будет необходимости лично проверять права и свидетельство о регистрации ТС. Они смогут останавливать автомобили уже располагая информацией, что с документами водителя что-то не так или они просрочены.

В перспективе на основе этой технологии может быть создана федеральная система идентификации и мониторинга объектов дорожного движения. Минпромторг уже планирует провести испытания системы на дорогах какого-нибудь небольшого города.

Основная идея подобных нововведений — сделать неотвратимым наказание за любое нарушение ПДД.

В начале 2012 года о создании подобной системы сообщало ООО «М2М телематика», которое контролируется холдингом АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Подпишитесь на «За рулем» в