Peugeot готовит в серию микроэлектрокар VELV 2.0

Концептуальный микроэлектромобиль VELV (Véhicule Électrique Léger de Ville –легкий городской электромобиль) дебютировал всего полгода назад на выставке ADEME Innovation Forum, но уже вполне готов к серийному производству.

Конкурент модели Renault Twizy представляет собой вполне рабочий электромобиль. Хотя пока его основное предназначение – демонстрация технологий, позволяющих построить электромобиль стоимостью ниже 10 000 евро, которыми располагает PSA.

По сравнению с Renault Twizy, который, напомним, оценили в 6990 евро, детище PSA предлагает больше места для трех своих пассажиров, а также имеет пусть и небольшой, но полноценный багажник.

В концепте активно используются легкие материалы: стекловолокно, полиэстер, алюминий и пластмассы. Если VELV пойдет в серию, его цена, как ожидается, составит от €6990 до €7690. Топовая версия будет способна развивать крейсерскую скорость 80 км/ч. Заявлено, что максимальная скорость VELV составит 110км/ч, а максимальный запас хода – 100 км. Возможно, такой электромобиль заинтересует немцев, которые пока еще весьма скептически относятся к электродвижимым машинам.

Подпишитесь на «За рулем» в