Около половины европейцев читают и пишут SMS за рулем

Согласно результатам нового исследования, проведенного компанией Ford, 48% водителей большинства европейских стран признались, что читают текстовые сообщения за рулем. Исследование проводилось в преддверии вывода на рынок мультимедийной системы SYNC, которая может зачитывать вслух входящие текстовые сообщения.

В среднем, 48% автомобилистов, опрошенных в Германии, Испании, Франции, Великобритании, Италии и России, признались в том, что проверяют текстовые сообщения за рулем. Чаще других читают SMS за рулем итальянцы, среди которых этот показатель равен 61%, за ними следуют россияне (55%), французы и немцы (49%) и испанцы (40%). При этом большинство опрошенных водителей признают, что это опасная привычка.

Смартфоны получают все большее распространение в повседневной жизни многих людей. Тем не менее текстовые сообщения могут отвлекать внимание водителей, поэтому очень важны системы, которые способны зачитывать вслух сообщения с совместимых смартфонов.

Такой системой станет мультимедейная Ford SYNC, которая дебютирует этим летом в новом автомобиле B-MAX, а позже будет устанавливаться и на другие автомобили Ford. Функция SYNC, трансформирующая текст в речь, была разработана с помощью Microsoft. Она способна находить сообщения в смартфоне через Bluetooth по голосовой команде. SYNC также позволяет водителям пересылать текстовый ответ из заранее установленного списка ответов, помогая не отвлекаться от дороги и в то же время оставаться на связи. В числе ответов: «Я тебя люблю», «Я в пробке :-(», «Перезвоню», «Встр ч-з 10 мин».

Функция SYNC, трансформирующая текст в речь, совместима с большинством моделей смартфонов благодаря стандарту профиля доступа к сообщениям (MAP) для подключения устройств друг к другу через Bluetooth.

Система SYNC уже установлена более чем в 4 млн автомобилей в США. Ford прогнозирует, что к 2015 году количество новых автомобилей, оборудованных системой SYNC, достигнет в Европе 3,5 миллионов.

Подпишитесь на «За рулем» в