Главный гаишник Рязани погорел на взятке в 500 тысяч

Пресс-центр МВД сообщил, что начальник управления ГИБДД Рязанской области Александр Алфосов задержан по подозрению в получении взятки в размере 500 тысяч рублей. За мзду рязанские гаишники выдавали номера так называемых престижных серий, а также водительские права.

Сотрудники регионального УФСБ и главного управления собственной безопасности МВД РФ провели спецоперацию, в результате которой полковника Алфосова задержали в его служебном кабинете при очередном получении взятки через подчиненного. Задержаны и несколько сотрудников Рязанского УГИБДД.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил: «Установлено, что руководство областного ГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых номеров», а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. Полученные таким образом денежные средства в последующем передавались начальнику управления ГИБДД по Рязанской области Алфосову».

«При осмотрах служебных помещений было обнаружено большое количество денежных средств и других предметов, имеющих значения по делу, – рассказал представитель СК РФ. – В рамках расследования уголовного дела следствием будет проверяться причастность Алфосова к иным аналогичным коррупционным преступлениям».

В отношении Алфосова возбуждено дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Максимальное наказание за это преступление - 12 лет заключения со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки, сообщает РИА Новости.

Гражданам, пострадавшим от действий сотрудников ГИБДД в Рязанской области, предлагается сообщить о таких фактах в областное следственное управление СК России.

По данным газеты «Коммерсантъ», Александр Алфосов служит в Госавтоинспекции с 1990 года. С августа 2005 года по июнь 2011 года — командир 2-го специализированного полка ДПС (южный) ГУВД по Московской области. После этого был назначен начальником УГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Подпишитесь на «За рулем» в