Московские власти устроили облаву на нелегальных таксистов

В столице начались рейды по пресечению нелегальной деятельности в сфере таксомоторных перевозок, сообщает Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Мероприятия проводят совместными силами полиция (службы экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве) и управление организации и контроля легковых пассажирских таксомоторных перевозок Департамента транспорта с привлечением ГБУ «Городская служба перемещения транспортных средств» на территории Москвы.

Уже задержали восемь человек, перевозивших пассажиров и багаж без специального разрешения. Стоимость поездки колебалась от 500 рублей до нескольких тысяч в зависимости от места назначения. Из восьми задержанных трое пытались дать взятку полицейским за несоставление протокола об административном правонарушении и были задержаны по ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Все автомобили изъяты и помещены на штрафстоянку до соответствующего решения суда. Оплату штрафстоянки возложат на самих нарушителей.

С момента вступления в силу Закона о такси столичные власти выдали более 14 200 разрешений на работу в легковом такси, из них 7200 - юрлицам и 7000 – частным предпринимателям.

Напомним, при выявлении фактов нелегального извоза российское законодательство предусматривает фиксацию правонарушения, составление административного протокола, направление материалов в суд на рассмотрение и перемещение транспортного средства на специализированную стоянку до решения суда. Обычно за данное правонарушение полагается административный штраф в размере 2-2,5 тыс. рублей с возможной конфискацией транспортного средства.

Глава столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов считает, что без легального рынка такси в городе невозможно сформировать цивилизованную систему общественного транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в