Водитель управделами президента не ответит за оскорбление

Дело с участием очередной «мигалки», как мы и предполагали, снова спустили на тормозах. Суд прекратил производство по делу Николая Шульгинова – водителя управделами президента, ударившего активиста «Синих ведерок» Ивана Кузнецова в перепалке после дорожного инцидента на МКАД 9 сентября прошлого года.

Как сообщил агентству РАПСИ адвокат Вадим Кобзев, дело прекращено в связи с вступившими в силу в декабре прошлого года поправками в УК РФ, в числе которых была декриминализирована статья «оскорбление».

Видео того, что произошло на МКАД вечером пробочной пятницы, можно посмотреть в нашей публикации от 12 сентября 2011 года. Водитель BMW c номерами А068МР97, приписанного к Управлению делами президента России, бросился с кулаками и нецензурной бранью на автомобилиста за то, что тот не уступил ему дорогу.

Сотрудники ГИБДД Северо-Западного округа Москвы по горячим следам назначили Кузнецову, пострадавшему от действий VIP-шофера, штраф в размере 300 рублей - «за непропуск автомобиля с включенным спецсигналом». Шульгинова его руководители лишили половины квартальной премии. В объяснительной сотрудник гаража управделами президента написал, что парня не бил. «Во время возмущения мной были сказаны несколько нецензурных слов, которыми я обидеть никого не хотел, в адрес водителя не высказывал. Нецензурная брань служила для связки слов», – уверял следствие Николай Шульгинов.

Недовольный таким исходом дела Иван Кузнецов обратился в суд, чтобы привлечь Шульгинова к ответственности за нанесенное ему оскорбление. В своем заявлении активист «Синих ведерок» утверждал, что Шульгинов унизил его «честь и достоинство оскорблениями и пощечиной». К заявлению были приложены видеозаписи происшествия, заснятые Кузнецовым на мобильный телефон и видеорегистратор, и копия заявления в ОВД «Строгино».

Суд не поверил показаниям водителя BMW из парка управделами президента и признал Шульгинова виновным в нанесении оскорбления активисту «Синих ведерок» Ивану Кузнецову. Однако дело было прекращено в связи с тем, что оскорбление у нас в стране больше не считается криминалом.

Подпишитесь на «За рулем» в