Дума хочет ввести штраф для провоцирующих пробки «тихоходов»

Депутаты ЛДПР предложили штрафовать водителей тракторов и других тихоходных машин, которые передвигаются за городом медленнее 30 км/ч и не дают другим автомобилям себя обогнать.

В пояснительной записке думцев сообщается, что большая часть загородных дорог в РФ имеют по одной полосе в каждом направлении, а тихоходы провоцируют на них «заторы и транспортный коллапс».

Согласно ПДД, такие «тихоходы» должны прижиматься к обочине, однако штраф за это не предусмотрен, чем пользуются некоторые инспекторы ГИБДД. Они договариваются с водителями тракторов, чтобы те провоцировали водителей на обгон, а сами ждут в засаде. Чтобы усилить эффект, чаще всего это делают в зоне действия знака «Обгон запрещен», который на дорогах нередко дублируется сплошной линией разметки. В случае с тихоходами водители нередко путаются, забывая о том, что пересекать сплошную линию нельзя даже для обгона тракторов (наказание — лишение водительских прав).

Формально ПДД разрешают обгонять тихоходное транспортное средство даже в зоне действия знака «Обгон запрещен». Но при условии, что на заднем стекле «тихохода» наклеен красный треугольник. Это требование ПДД часто не соблюдается, и водителям приходится обгонять такие транспортные средства на свой страх и риск, пишет «Коммерсантъ».

Подпишитесь на «За рулем» в