Парковка в центре Москвы станет платной

Правительство Москвы приняло решение о введении платы за парковку автомобилей в пределах Бульварного кольца с 1 января 2013 года. По предварительным расчетам, стоимость одного часа парковки составит 50 рублей. Об этом сообщил глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов на пресс-конференции в «Интерфаксе». Таким образом те, кто добираются до работы в центре Москвы на автомобиле, заплатят за стоянку на улице около 10 000 рублей в месяц.

По словам Ликсутова, в первую очередь плата будет взиматься на тех парковочных местах, которые создают дополнительные ограничения движению другого транспорта. Ликсутов добавил, что стоимость парковки не будет зависеть от ее месторасположения.

Он рассказал, что до 1 сентября этого года планируется оформить всю необходимую нормативную базу, позволяющую взимать плату за парковку на улично-дорожной сети. Глава департамента заверил, что власти не намерены сокращать в центре Москвы существующее количество разрешенных мест стоянки.

Пилотный проект по введению платы за парковку будет запущен 1 октября 2012 года. «Мы выбрали Каретный ряд, Петровку и Театральную площадь, с 1 октября на этих улицах в тестовом режиме будет взиматься плата за парковку», - рассказал Ликсутов. По его информации, в этом районе располагается около 1100 машиномест.

По данным московских властей, в настоящее время примерно 35% машин в центре города стоят с нарушением правил дорожного движения. С 1 июля штраф на неправильную парковку с 300 рублей возрастет до 3 тысяч. Нарушения правил парковки в первое время будут регистрироваться с помощью фотовидеофиксации. С 15 апреля под дворниками неправильно припаркованных машин будут оставлять специальные листовки.

В то же время Ликсутов подтвердил, что въезд в центр города не будет платным.

Подпишитесь на «За рулем» в