ЭРА ГЛОНАСС будет спасать жизни

ЭРА ГЛОНАСС (ЭРА в данном случае аббревиатура - «Экстренное Реагирование при Авариях») призвана спасать жизни в дорожных авариях. Уже в 2014-2015 годах новой системой собираются оснастить все автомобили, поставляемые или выпускаемые для отечественного рынка. Такое решение приняли на состоявшемся недавно совещании в Правительстве РФ.

Часто пострадавшие погибают от потери крови или болевого шока. Специалисты знают, что есть короткое время реагирования, так называемый «золотой час», в течение которого у человека есть шанс выжить, если помощь подоспеет своевременно.

Система ЭРА ГЛОНАСС способна мгновенно оповещать все службы экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях. Произошло ДТП - и специальный блок, установленный в машине, сам посылает сигнал о ЧП вместе с координатами места. В каждом автомобиле будет аппаратура, позволяющая оперативно связаться с водителем. Если ответа от него нет, на место отправляют МЧС, «скорую помощь» и полицию. Если удалось дозвониться, то выясняют обстоятельства происшествия. При этом даже в самых сложных районах, где сотовая связь работает неустойчиво, если сеть перегружена, сигнал, передаваемый системой ЭРА ГЛОНАСС, будет иметь самый высокий приоритет передачи, пишет «Российская газета».

Что касается установки терминалов ЭРА ГЛОНАСС в автомобили, то техрегламент обяжет производителей, выпускающих машины на территории стран Таможенного союза, устанавливать такое оборудование на каждом автомобиле. Эксперты обещают, что это приведет лишь к незначительному их удорожанию.

Такие приборы уже прошли тестирование в пилотных регионах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Курск.

Ежегодно на дорогах страны погибает в ДТП около 30 тысяч человек. Специалисты полагают, что применение этой системы может снизить смертность на дороге на 4 тыс. человек в год. Новые поправки внесут в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» уже в апреле.

Подпишитесь на «За рулем» в