Москвичам предложат по ночам парковаться в торговых центрах

Столичные власти предлагают приспособить имеющиеся паркинги при торговых центрах и кинотеатрах под ночные резидентные парковки.

На сегодняшний день в Москве официально зарегистрировано 1,272 млн парковочных мест. Планируется дополнительно построить еще около 1,5 млн новых машиномест.

Кроме строительства новых автостоянок город инвентаризирует уже имеющиеся паркинги, в том числе и частные. Со временем информацию обо всех машиноместах специалисты объединят в информационную сеть, доступ к которой будет и у горожан — чтобы у москвичей была возможность через Интернет определить, где они могут оставить машину. Сегодня ведется работа с владельцами паркингов. Сотрудники Дептранса пытаются выяснить, сколько есть мест на стоянках, и убедить предпринимателей присоединиться к программе, сообщает РБК.

Однако многие владельцы не хотят пускать ревизоров, т.к. реальное количество машиномест в их паркингах не совпадает с данными, указанными в проектной документации. К тому же сейчас владельцы самостоятельно устанавливают режим работы парковки и стоимость ее услуг и опасаются, что город будет настаивать на изменении цен.

Москвичи тоже не хотят переезжать из дворов на стоянки при торговых центрах. Это наглядно показывает история открытого год назад транспортно-пересадочного узла «Планерная» на северо-западе города. Там помимо перехватывающей действует и резидентная парковка, но она всегда полупустая. Москвичи предпочитают парковаться максимально близко к своему подъезду и переезжать на подземные стоянки не хотят, но существенное увеличение штрафов должно изменить ситуацию.

Правительство Москвы решило ввести с 1 января 2013 года плату за парковку автомобилей в пределах Бульварного кольца.

Подпишитесь на «За рулем» в