Такси без шашечек и фонаря объявили вне закона

С 13 апреля все легальные такси должны быть оборудованы оранжевым фонарем на крыше, а на их борт должны быть нанесены шашечки. Эти нормы содержатся в поправках к Правилам дорожного движения, которые вступили в силу с сегодняшнего дня. Ранее эти нормы были внесены в закон о такси.

Автомобиль, используемый в качестве легкового такси, должен быть оборудован таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Если у таксиста нет соответствующего разрешения на работу, то рисовать на машине шашечки и устанавливать фонарь он не имеет права. За это автовладельцу (физическому лицу) грозит штраф 2,5 тысячи рублей. Не имеет права он и управлять автомобилем с шашечками и фонарем. За это полагается довольно суровый штраф – 5 тысяч рублей. Выявив такого нарушителя, гаишники в обоих случаях фонарь конфискуют.

Еще одно новшество в правилах – легальным таксистам разрешили двигаться по полосам для общественного транспорта. Соответствующий знак и разметка теперь относятся и к ним. Однако в том случае, когда над такой полосой висит знак «кирпич», такси выезжать на нее не могут. Поэтому московским таксистам выделенка «не светит» - в столице практически над каждой полосой для общественного транспорта висит «кирпич». Снимать их, как заявил глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, правительство города не собирается. Не смогут пользоваться выделенными полосами и маршрутные такси.

Напомним, что ранее были приняты поправки к закону о такси.

Подпишитесь на «За рулем» в