В Астрахани бастуют водители маршруток

Представители региональной Ассоциации автотранспортников (РАСА) объявили забастовку в связи с действиями городских властей Астрахани, привлекших к работе на улицах города перевозчиков из Волгограда, сообщает «Интерфакс».

Сегодня в 10:46 в блоге бывшего кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, который с 16 марта держит голодовку в знак несогласия с результатами выборов, появилась запись с грифом «Срочно!»: «Из Советского поселка в центр города едет автоколонна из 50 машин с флагами России и Астраханского края. Это перевозчики, уставшие от беспредела власти».

По словам Олега Шеина, которые приводит «Интерфакс», транспортники возмущены тем, что власти Астрахани лишают их возможности заработка, поскольку пригласили в город перевозчиков из Волгограда, а также в одностороннем порядке уведомили некоторых астраханских автоперевозчиков о расторжении договоров с ними. Как известно, прежний мэр Астрахани Сергей Боженов недавно стал губернатором Волгоградской области.

Информацию о начале забастовки подтвердил и вице-президент РАСА Дамир Булатов, который сообщил, что администрация Астрахани запретила ряду частных перевозчиков работать с 13 апреля. «В настоящее время объявлен ряд конкурсов на действующие маршруты, а это значит, что количество предпринимателей, с которыми будет расторгнут договор, вырастет», - цитирует Булатова Lenta.ru.

12 апреля перед водителями маршруток и владельцами компаний-перевозчиков выступил Алексей Навальный, призвав транспортников смелее бороться за свои права. «У вас есть шанс изменить жизнь», - сказал он.

Активист «Синих ведерок» Данила Линдэле, который сейчас находится в Астрахани, передает, что сотрудники ГИБДД останавливают колонну маршруток через каждые 50 метров, а на остановках скопилось большое количество людей.

Фотографии с акции протеста транспортников Астрахани опубликованы в блоге Олега Шеина и в твиттере Данилы Линдэле.

Подпишитесь на «За рулем» в