Автомобиль как орудие возмездия. Итоги недели 9 - 13 апреля с Владимиром Соловьевым

Все это в итогах недели с Владимиром Соловьевым

На неделе под обстрел критики вновь попали гаишники и их «методы» организации движения и денежных потоков себе в карман. Об этом уже судачат не только в гаражах – явление обсуждают в Думе.Там, в частности, предложили штрафовать водителей тихоходных транспортных средств, мешающих движению и провоцирующих заторы.

Согласно ПДД такие тихоходы должны прижиматься к обочине, однако штраф за это не предусмотрен, чем пользуются некоторые инспекторы ГИБДД. По сговору они предлагают водителям тракторов провоцировать водителей на обгон, оставляя технику на проезжей части в местах, где есть сплошная разметка, а сами ждут в засаде. Ранее журнал «За рулем» обратил внимание на деятельность гаишников, продиктованную желанием личного обогащения, а отнюдь не стремлением организации безопасного движения.

У Владимира Путина две "Волги" и "Нива"

Правительство РФ на официальном сайте обнародовало сведения о доходах и имуществе за 2011 год. Отдельное место в декларации отведено транспортным средствам, принадлежащим членам правительства и их супругам на правах собственности. Всех заткнул за пояс министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, единолично владеющий Porsche Cayenne турбо, автоприцепом TIKI-Treiler-X 300L, квадроциклом ATV Polaris и снегоходом Bombardier INC, а пополам с супругой – Maserati Gran Turismo и двумя вседорожниками – Volkswagen Touareg и Nissan Patrol. Попутно замечу, что с точки зрения экологии автопарк г-на Трутнева не самый дружелюбный к природе.

Maserat Granturismo 2008

Что ж, у каждого человека свой выбор, свои пристрастия. А вот у Министерства обороны – задача крепить обороноспособность. А с ней может помочь справиться и новая бронетехника.

Наши публикации о бронеавтомобилях «Скорпион» и «Волк» вызвали большой читательский интерес. Надеюсь, среди посетителей сайта были не только представители секретных служб стран НАТО.

Впрочем, и нам информация, пришедшая из-за океана, показалась интересной, более того - сенсационной. Там фактически изобрели новый двигатель. Фирма Scuderi Group зарегистрировала заявку на патент бензинового двигателя внутреннего сгорания, получившего название Split-Cycle, с раздвоенным циклом. Смысл заключается в том, что за такты впуска и сжатия отвечает один цилиндр, а за рабочий ход и выпуск – другой, связанный с первым.

В сравнении с такими изобретениями, конечно, автомобильные премьеры выглядят слишком приземленными, но от этого они не теряют привлекательности. Уходящая неделя порадовала нас сразу несколькими. Помолодел популярный Mercedes Gelandewagen.

Компания Renault готовит новый бюджетный седан С-класса на основе Nissan Sunny. Toyota проводит дорожные испытания новой RAV4.

Hover H7

Накануне официальной премьеры на Пекинском автосалоне компания Great Wall обнародовала информацию о своем новом вседорожнике Hover H7. Более подробно обещают рассказать об этом автомобиле в репортаже из китайской столицы. Вход на крупнейшее азиатское мотор-шоу на нашем сайте через баннер.

А теперь об автомобиле как орудии возмездия. Собственно, с этого и началась неделя, когда в Сети появился ролик, запечатлевший посетителя автосалона «Пеликан-авто», въехавшего в шоу-рум на автомобиле и крушащего все, что попадется на пути. Причины безумного поведения так и остаются загадкой, тем более что за рулем оказался дипломированный и совсем не бедствующий доктор. Возможно, в этом проявилась ненависть к автомобилям, переполнившим улицы российской столицы. Вспоминается еще один пример необузданной агрессии по отношению к автотранспорту, произошедший чуть больше года назад в Москве. Тогда в качестве орудия владелец использовал свой же Hyundai Terracan. Пострадало 20 автомобилей, да и самому виновнику тоже досталось.

Мы же использовали автомобили только по прямому назначению. Съездили на тест новой Mazda CX-5 в Грузию, выложили заключительный материал о Renault Duster c автоматической коробкой и приводом на переднюю ось.

Наш опрос касался автомобильных воришек, посягающих не на само средство передвижения, но на то, что внутри. Оказалось, что похищают больше всего автомагнитолы. О других пристрастиях жуликов говорит наша диаграмма.

Что ж, с надеждой на лучшее, с грядущим Светлым праздником Пасхи!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в