В Корее автоматизировали фары

Крупнейший в Южной Корее разработчик автокомпонентов компания MOBIS стала первым из поставщиков отечественного автопрома, который разработал собственную полностью автоматическую систему адаптивного освещения AFLS на светодиодах для флагмана Kia.

Специалисты MOBIS научили AFLS в полностью автоматическом режиме регулировать угол и интенсивность освещения в любую погоду и при любых условиях, будь то проезд перекрестков, резкие повороты или езда по серпантину. Устройство HBA (High Beam Assistance) автоматически переключает огни дальнего света на ближний.

Как заявляют в MOBIS, их технология представляет собой шаг вперед по сравнению с обычными системами адаптивного освещения, регулирующими направление свет фар в зависимости от угла поворота рулевого колеса, и способна снизить число ДТП в городе, вызванных мертвыми зонами, поскольку AFLS в режиме ближнего света не просто снижает интенсивность освещения, а распределяет лучи света по обе стороны автомобиля. Во время дождя она корректирует направление пучка и уменьшает блики, не позволяя ослеплять водителей встречных машин.

Подобные технологии используют в Audi. BMW, со своей стороны, готовится заменить уже привычные светодиоды лазерами.

Первым серийным корейским автомобилем, на который будет устанавливаться AFLS, стала флагманская модель Kia K9.

Подпишитесь на «За рулем» в