Московских автомобилистов готовят к большим штрафам

С июля штраф за неправильную парковку в столице возрастет в 10 раз и составит 3000 рублей. Уже с 15 апреля автомобилистам, нарушающим правила парковки в Москве, начали в автоматическом режиме отправлять по почте квитанции со штрафом. С 12 до 22 апреля по поручению Правительства Москвы среди нарушителей правил парковки в городе распространяют информационные листовки. Однако парковок в городе больше не стало.

Известный блогер Дмитрий Терновский прогулялся по центру столицы вместе с распространителями предупреждающих листовок и разместил в своем блоге фотоочет по итогам рейда, напомнив, что одним из главных аргументов во время обсуждения и принятия поправок в КоАП (согласно которым москвичам и жителям северной столицы остановка и стоянка в запрещенных местах с 1 июля 2012 года обойдется в 3000 рублей, в других городах – в 1500 рублей) было то, что к 2012 году власти обеспечат горожан достаточным количеством парковочных мест.

«Нас обманули. Штрафы будут, парковки - нет», – написал в своем блоге Дмитрий Терновский. По его наблюдениям, ситуация с парковками в городе не изменилась: люди по-прежнему паркуются там, где есть свободное место, будь то тротуар или пешеходный переход. А новый паркинг появился лишь один: прямо напротив Госдумы, у гостиницы «Москва». Для общей парковки там около двухсот мест, и автомобиль можно оставить бесплатно. «Наверное, когда начнут штрафовать, люди начнут себя по-другому вести. Хотя у них такие машины, что им штрафа и в 10 000 будет мало», – отмечают ребята, распространяющие листовки.

Сам блогер не против штрафов, но только в том случае, если одновременно с наказанием за нарушение появится быстрый и комфортный общественный транспорт и многочисленные недорогие парковки.

Как противостоять видеокамерам, установленным на курсирующих по центру столицы автомобилях «Паркон», люди, как написал Терновский, уже знают: чтобы сбить камеру с толку, нужно просто прилепить к номерам стикеры. Так что без профессиональной парковочной полиции на улицах города все же не обойтись.

Подпишитесь на «За рулем» в