У Honda Accord питерского полицейского-лихача есть двойник

Вопросы к оперуполномоченному Николаю Мирошкину, который 15 апреля устроил смертельную гонку в Санкт-Петербурге на улице Руставели, появились у его коллег еще девять месяцев назад, когда в Выборгском районе Петербурга обнаружилась угнанная белая «Хонда Аккорд» с такими же номерами, как на Honda Мирошкина.

Автомобиль Honda Accord, водитель которого убил возвращавшихся из церкви бабушку и внука на улице Руставели и травмировал еще двоих, ехавших в автомобиле Opel, имел государственный номерной знак Е777МС178. На фото, сделанном после аварии, его не видно – он либо отлетел при ударе, либо был снят сотрудниками полиции, но в протоколе фигурирует. Белую «Хонду Аккорд» с таким же номером, но без следов ДТП корреспондент издания «Фонтанка.ру» сфотографировал вечером 16 апреля на спецстоянке Василеостровского района.

Владелец «Хонды», которая хранится на спецстоянке, – не Николай Мирошкин. Есть основания предполагать, что этот автомобиль – правда, с другими номерами – был угнан в апреле 2011 года, о чем его хозяин по имени Сергей подал заявление в милицию, которая возбудила уголовное дело, но машину не нашла. А в июле 2011 года Сергей увидел свою «Хонду» с чужими номерами недалеко от станции метро «Приморская».

«Свою машинку я всегда узнаю. И порог замят, и царапина на двери – все точно мое. Только затонировали наглухо и номера перевесили. Но вмятина на торпедо моя», – рассказал Сергей. Вместе с операми он в засаде ждал нового владельца своей «Хонды», но никто к ней так и не пришел. Машину на эвакуаторе отвезли на спецплощадку для хранения задержанного автотранспорта. Но до сего дня у обнаруженного автомобиля даже не открывали ни салон, ни капот, ни багажник. Как объяснила следователь СУ УМВД по Выборгскому району, это можно делать исключительно в присутствии человека, за которым машина числится в соответствии с номерными знаками. Мужчина этот – прописанный на улице Бутлерова Мирошкин – повестки следователя игнорирует.

В декабре 2011 года, проезжая по улице Бутлерова, Сергей увидел белую Honda Accord с запомнившимися ему номерами автомобиля со спецстоянки – машину Мирошкина. По словам Сергея, он сообщил о «двойнике» следователю, однако реакции не последовало.

Консультант по противодействию страховым мошенничествам Сергей Жуков утверждает, что машины-двойники в Петербурге — вещь нередкая. «Случаи, когда после уничтожения автомобиля в аварии под оставшиеся документы угоняется аналогичный автомобиль, а затем на нем изменяются номера агрегатов, достаточно распространены. С чем мы имеем дело в данном случае, сказать сложно. Я считаю, что ответ на большинство вопросов должна дать экспертиза. Без сомнения, следствие должно провести экспертизу номерных агрегатов как автомобиля, на котором было совершено ДТП на Руставели, так и автомобиля с теми же номерами, стоящего на спецплощадке», – заявил эксперт корреспонденту «Фонтанки.ру».

Подпишитесь на «За рулем» в