Прибалтика противостоит контрабандному ввозу дешевого бензина из РФ и Белоруссии

Ощутимая разница в стоимости бензина в РФ, Белоруссии и странах Прибалтики привела к тому, что ловкачи покупают дешевый бензин и ввозят его в топливных баках на территории Латвии, Литвы и Эстонии. Поэтому Латвия и Литва ввели пошлину за провоз топлива в баках, если автовладелец пересекает границу ЕС и Таможенного союза больше пяти раз в месяц. К введению заградительного режима собирается присоединиться и Эстония.

В балтийских странах бензин сегодня стоит больше €1,5 за литр, и это увеличивает привлекательность контрабанды топлива из стран Таможенного союза, где его можно купить почти вдвое дешевле. Чтобы как-то обуздать местных автолюбителей, в Литве и Латвии была ужесточена проверка всех въезжающих в страну автомобилей, в том числе уровня топлива в баках. Беспошлинно въехать на территорию Литвы на автомобиле из Белоруссии и России теперь можно не более пяти раз в месяц. При более частом пересечении границы на автомобиле придется платить пошлину за все провозимые подакцизные товары, а значит и топливо в баках автомобиля.

Аналогичный механизм действует и в Латвии — при въезде из стран, не входящих в ЕС, физлицам разрешается ввозить топливо без уплаты пошлины не чаще одного раза в неделю.

Эстония пока не ввела ограничений на ввоз бензина, и «контрабандисты», пользуясь этим, заправляются в России дешевым бензином, а потом, делая крюк, въезжают на территорию ЕС через эстонско-российский КПП «Лухамаа–Шумилкино», пишет «Коммерсантъ». Однако власти Эстонии также в ближайшее время намерены перенять опыт соседей и ввести свои ограничительные нормы на ввоз дешевого бензина.

Впрочем, аналитики предрекают, что после инаугурации Путина цены на бензин в России стремительно рванут вверх.

Подпишитесь на «За рулем» в