ГИБДД: пешеходные переходы надо модернизировать

Многочисленные аварии на пешеходных переходах свидетельствуют о том, что к вопросу их организации нужно подходить более серьезно, считают в ГИБДД. В связи с этим Госавтоинспекция разрабатывает предложения по реализации новых стандартов и готова учесть пожелания всех граждан: как автомобилистов, так и пешеходов.

Проведенный ГИБДД анализ показал, что действующие нормы безопасного размещения и обустройства пешеходных переходов безнадежно устарели.

Уже подготовлено несколько предложений по изменению ГОСТа, и некоторые новшества в качестве эксперимента уже применяются на дорогах страны. Так, на Минском шоссе один переход оборудован спецпокрытием с ультрафиолетовой подсветкой, видной издалека. Чтобы не тратить электроэнергию, ток к переходам предлагается подавать от солнечных батарей или ветряков. Такие примеры уже есть в Ростовской области.

Также для экономии электричества можно оснастить переходы с подсветкой датчиками движения. Освещение будет включаться, когда к дороге подойдет пешеход или к переходу подъедет машина. С датчиками уже экспериментируют в Липецке. А в Питере применяют светящуюся рамку либо мигающий желтым фонарь над знаком «Осторожно, переход!», сообщает «Российская газета».

И последнее новшество - экспериментальные возвышения по всей площади перехода, раскрашенные в желто-бело-красные цвета со светоотражающей крошкой. А для того, чтобы пешеходы шли строго по зебре, можно установить 50-метровые ограждения до и после перехода.

Граждане также могут присылать для рассмотрения в ГИБДД свои предложения.

По мнению ГИБДД, безопасность на дорогах обойдется бюджету в 50 млрд руб.

Подпишитесь на «За рулем» в