Honda поделится гибридными технологиями с китайцами

Honda Motor Co. намерена поделиться своими разработками в области гибридных технологий с китайскими автопроизводителями.

Как сообщило агентство Nikkei, обмен знаний на присутствие на самом быстрорастущем автомобильном рынке мира будет совершен в рамках совместного предприятия, которое Honda собирается основать с Dongfeng Motor Corp. и Guangzhou Automobile Group Co.

Согласно сообщению Nikkei, третий по величине автопроизводитель Японии намерен воспользоваться ситуацией, когда власти Китая, озабоченные экологическими последствиями роста автопарка страны, всячески поощряют использование экологически чистых транспортных средств.

Другой причиной, побудившей Honda поделиться наработками в области гибридных систем привода, стало желание компании продвинуться на рынке, где ее обходят европейские и американские конкуренты.

До сих пор Honda была осторожной, когда речь шла о предоставлении гибридных технологий другим компаниям, из-за опасений, что она может потерять свои конкурентные преимущества. Но сейчас она меняет тактику. В компании рассчитывают, что технологии Honda будут востребованы многими местными автопроизводителями, а это позволит создать отраслевые стандарты для гибридных технологий на крупнейшем автомобильном рынке мира.

Подпишитесь на «За рулем» в