Новый Lamborghini получит свечи, работающие как датчик детонации

Lamborghini выбрала эксклюзивного поставщика свечей зажигания для автомобилей Aventador. Им стало европейское подразделение NGK, с оздавшее для суперкара свечи новой конструкции.

Эта разработка подтверждает: чтобы увидеть технические решения, которые появятся в массовых автомобилях в ближайшие годы, нужно взглянуть на люксовые модели и спорткары. Ведь это тот самый редкий случай, когда богатые платят за то, чем потом будет пользоваться массовый потребитель за гораздо более скромную цену.

На дебютировавшем в Женеве прототипе родстера Lamborghini Aventador J в серийной версии будут устанавливаться специально разработанные свечи зажигания LMAR9AP8J, которые помимо основной функции будут действовать как датчики детонации в двигателе. Новая свеча имеет два боковых электрода, а также приваренное методом лазерной сварки платиновое кольцо на центральном электроде, которое защищает его от высокотемпературной газовой коррозии и искровой эрозии. Кроме того, она получила удлиненную (26,5 мм) тонкую резьбу M10. Благодаря такой конструкции в головке цилиндра остается больше места для охлаждающих каналов и, таким образом, улучшается отвод тепла в этой критичной зоне.

Для предотвращения детонации центральный электрод свечи соединен с независимым блоком управления, который измеряет поток ионов между электродами. Так как сигнал ионного тока пропорционален давлению в камере сгорания, то с помощью специального анализа можно получить точную картину качества сгорания: блок управления двигателем уже в ранней фазе распознает пропуски зажигания и детонационное сгорание и может предпринять соответствующие контрмеры.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lamborghini Aventador (1)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Нет (касательно реплики)

Недостатки:

Вся конструкция (кастельно реплики)

Комментарий:

О реплике автомобиля которая собрана в "мастерской" (смех) Тимура Абдульманова. Да это у него даже на мастерскую не похоже, гараж засранный, машина собрана из кусков говна на коленке, чего смеяться то...

+1