Пекинский автосалон и новая модель из Тольятти. Итоги недели 23-28 апреля с Владимиром Соловьевым

Что нового привезет Great Wall в Россию

Mazda принимает российское гражданство

Побег из тонущего автомобиля... Все это в Итогах недели с Владимиром Соловьевым

Пекинский автосалон, безусловно, стал автомобильной доминантой уходящей недели. Дыхание автомобильного Китая все сильнее оказывает влияние на общее состояние мировой автомобильной индустрии. Мне довелось побывать на выставке, и я до сих пор нахожусь под впечатлением. Чувствую, мне придется еще долго разбираться в своих записках и переосмысливать увиденное, чтобы составить ясное представление о том, что же такое китайский автопром сегодня и почему у российских автолюбителей растут симпатии к китайским машинам. Однако факт остается фактом - у нашего юго-восточного соседа производится автомобилей в 10 раз больше, чем в России. Там обосновались практически все ведущие автомобильные марки. А ведь на заре пятидесятых Советский Союз помогал строить первый китайский автозавод.

Nissan Sylphy - новый глобальный Nissan

Совершенно неудивительно, что в Пекине показали и новую глобальную модель Nissan, которую запустят в конце года и на конвейере ВАЗа, изменив название на шильдике. Скорее всего, основные поставки на волжский конвейер пойдут тоже с совместных ниссановских предприятий в Китае. Советую пристально приглядеться к интерьеру автомобиля, который мне удалось запечатлеть, чтобы потом сравнить с российским. Его покажут на Московском автосалоне в августе.

Интерьер Nissan Sylphy

Наш сайт писал об этом еще в прошлом году, и вот теперь, увидев автомобиль собственными глазами, могу сказать, что не зря АВТОВАЗ пошел на альянс с Renault-Nissan.

Немало интересных новинок показала на автосалоне компания Great Wall. «Великая стена» в своей деятельности делает акцент на бюджетные вседорожники, поэтому ее продукция пользуется популярностью у нас. Как сообщили мне представители компании, все новинки в течение года появятся на российском рынке. С большим вседорожником Hover H7, возможно, придется подождать чуть дольше.

Hover M4

Мне весьма понравился Hover M4, выполненный в классическом европейском дизайне, с безопасным кузовом, имеющим энергопоглощающие зоны, оснащенный многими системами активной безопасности.

Ford EcoSport

Серийный кроссовер Ford EcoSport дебютировал на автосмотринах в Пекине. Возможно, в глобальном масштабе он придет на смену Ford Fusion. Ранее он был замечен в Дели под видом одноименного концепта, из чего можно заключить, что модель изначально обкатают вне Северной Америки и Европы.

О других новинках Пекинского салона вы узнаете из нашего спецпроекта на сайте.

Приятная новость, также с дальневосточной окраской, поступила от Mazda. Эта японская компания, наконец, решила дать моделям СX-5 и Mazda 6 российское гражданство. Подписано соглашение с группой Sollers о совместном производстве этих машин во Владивостоке.

Президент Медведев окончательно «обнулился» перед автомобилистами, сообщив перед сложением полномочий о том, что «страна пока не созрела для того, чтобы разрешать употребление алкогольных напитков за рулем, – цитирую по РБК. - Пусть автомобилисты обижаются на меня, но я считаю, что этого делать (разрешать некоторое количество алкоголя в крови водителям) пока нельзя».

Мы против пьянства за рулем в каком–либо виде, но мы против и того, чтобы гаишники наживались за счет больных людей, в частности, диабетиков и технической погрешности приборов. И, кроме того, мы за торжество здравого смысла.

Новый шаг в направлении безопасности сделала компания Volvo, принадлежащая ныне – и здесь без Китая не обошлось! – компании из Поднебесной - Geely. Volvo решила помочь выбраться из тонущего автомобиля, поручив системе «побега из тонущего автомобиля» разбивать стекла при падении в воду.

На неделе мы провели тест Honda Civic, познакомили читателей сайта с новым Peugeot 4008.

Коллеги из «Купи авто» подготовили обзор самых популярных машин класса «гольф».

В опросе, который коснулся агрессивного поведения на дороге, подавляющее большинство высказалось за суровое наказание за агрессивную езду.

От себя замечу, что агрессивная езда является не просто проявлением хамства и бескультурья на дороге, но и источником аварий. Вот почему такое поведение сурово наказывается за рубежом.

Желаю всем хороших первых майских праздников!

И до встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в