От Баварии до Азербайджана на классическом Mini

В выходные стартовало седьмое по счету ралли классических автомобилей Allgäu-Orient. Впервые в нем принимают участие классические автомобили Mini и ретромодели BMW.

Участники Allgäu-Orient состязаются командами по три машины в каждой. Экипажи традиционно состоят из пилота и штурмана. Команда Minibaijan подготовила к соревнованиям три классических Mini из Великобритании, еще два — в арсенале австрийского спортивного клуба ретроавтомобилей.

Особенность ралли Allgäu-Orient заключается в том, что оно является «малобюджетным» - всем автомобилям должно быть не менее 20 лет и они не должны стоить дороже 1 111,11 евро. Ночевать участники будут либо в машинах и палатках, либо в недорогих гостиницах стоимостью не более 11,11 евро на человека.

Маршрут ралли пройдет через Австрию, Венгрию, Сербию, Румынию, Болгарию, Турцию и Грузию, а завершится в Азербайджане. Точный маршрут и трассы не регламентированы - у каждой команды есть свобода выбора. По желанию гонщики могут проложить маршрут через Италию, Хорватию и Македонию. Предполагается, что за день участники будут проходить примерно по 570 км. Единственное требование — строгое соблюдение местных правил движения. По пути команды будут преодолевать препятствия и выполнять различные задания, которые повлияют на итоговый зачет.

После финиша все автомобили, участвующие в ралли, будут выставлены на аукцион, а вырученные средства пойдут на гуманитарные проекты. В прошлом году таким образом удалось собрать 250 000 евро для благотворительной организации Turkish Red Crescent, которая помогала пострадавшим от землетрясений, а также беженцам из Сирии.

Подпишитесь на «За рулем» в