Автомобилистов Калмыкии защитит от ДТП надпись-мантра

Буддийскую священную надпись-мантру длиной в 100 метров из белых камней выложат в Кетченеровском районе Калмыкии на возвышенности, у подножия которой проходит федеральная трасса Элиста-Волгоград.

Стометровая мантра Будды сострадания «Ом мани падме хум», по замыслу инициаторов-буддистов, не только принесет удачу жителям близлежащих поселков, но и будет оберегать водителей от дорожно-транспортных происшествий.

Надпись на холме появится к дню рождения Далай-ламы XIV - 6 июля. Закладка первого камня состоялась во время посещения Кетченеровского района Калмыкии профессором из США, буддологом Робертом Турманом, который является еще и отцом голливудской актрисы Умы Турман. Ученый навестил родину своего духовного учителя - буддийского философа Наванг Вангъяла, сообщает РИА Новости.

Справка

«Ом мани падме хум» — одна из самых известных мантр в буддизме. Олицетворяет чистоту тела, речи и ума Будды. Второе слово (мани — «драгоценность») означает стремление к пробуждению, сострадание и любовь. Третье слово (падме — «цветок лотоса») означает мудрость. Четвертое слово (хум) олицетворяет неделимость мудрости и поступков.

Подпишитесь на «За рулем» в