Полиция расследует драку из-за неправильной парковки у ТЦ «Европейский»

В результате получившего огромный общественный резонанс инцидента у столичного торгового центра, ролик с видеозаписью которого появился в Интернете, возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.

«Фигурантами» дела стали участники общественного движения «СтопХам» и члены семьи заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева. Действия активистов «СтопХама», которые боролись с неправильной парковкой путем наклеивания на лобовые стекла припаркованных против правил автомобилей стикеров «Мне плевать на всех. Я паркуюсь, где хочу», вызвали приступ агрессии у дамы, перекрывшей своим автомобилем дорогу троллейбусам.

Дама, оказавшаяся супругой заместителя полпреда ЧР Тамерлана Мингаева, вызвала «подкрепление», а перед тем пообещала ребятам из «СтопХам» вырвать ноги, если ролик появится на youtube. После потасовки активистов с подъехавшими по звонку мужчинами (потасовка тоже попала в объектив видеокамеры) ролик все-таки появился в интернете и за два дня собрал множество просмотров.

Сегодня пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве сообщила, что по данному факту в ОВД «Дорогомилово» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц», передает «Интерфакс». Максимальное наказание по этой статье – семь лет лишения свободы.

«В связи с размещением в СМИ и сети Интернет информации об инциденте возле ТЦ «Европейский», а также учитывая тот факт, что официальных заявлений в полицию от его участников не поступало, ГУ МВД РФ по Москве пригласило граждан, разместивших данную видеозапись, явиться в полицию, чтобы предоставить им возможность написать заявление», - поведали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. Кроме того, полиции предстоит установить участников драки, приехавших на подмогу обиженной Мингаевой, чтобы проучить борцов с нарушениями ПДД.

Руководитель общественного движения Дмитрий Чугунов утверждает, что ни он, ни его соратники, получившие в драке с защитниками жены чеченского чиновника ушибы и ссадины, заявление в полицию не подавали и подавать не собираются.

Другая сторона конфликта, от имени которой выступил полпред Чеченской республики при президенте РФ Бекхан Таймасханов, сочла инцидент у торгового центра «Европейский» в Москве с участием жены Тамерлана Мингаева Мадины исчерпанным. Об этом заявил «Интерфаксу» полпред ЧР, правда, не пояснив, каким именно образом удалось урегулировать ситуацию. Но подтвердил, что «любые инциденты на дороге должны решаться не кулаками, а в правовом поле».

Подпишитесь на «За рулем» в